Liste des membres

Liste des membres

Répertoire des membres

Recherchez l’expertise dont vous avez besoin en consultant notre répertoire de membres!

    PME (250 employés et moins)

  • Aeponyx

    Personne déléguée : Philippe Babin

    Secteur d'applications : Télécommunication

  • AMEC Usinage inc

    Personne déléguée : Genevieve Paré

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Immervision

    Personne déléguée : Patrice Roulet

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Autolog, gestion de la production inc

    Personne déléguée : Mario Godbout

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • BI Expertise

    Personne déléguée : Hobivola A. Rabearivelo

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • BIOMARK DIAGNOSTICS INC.

    Personne déléguée : RASHID BUX

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie

  • Bliq Photonique

    Personne déléguée : Mathieu Champagne

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie

  • Bluefield Technologies (Canada) Inc.

    Personne déléguée : Richard L. Lachance

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Environnement

  • BOXIN Photoelectric Co., LTD

    Personne déléguée : Cherry Lee

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • CBS Inc.

    Personne déléguée : Alexander Smith

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Télécommunication, Transport

  • Bluewake

    Personne déléguée : Jacques Dénommée

    Secteur d'applications : Transport

  • Cysca

    Personne déléguée : Denis Lachapelle

    Secteur d'applications : Agroalimentaire, Aéronautique/aérospatial, Capteurs, Défense et sécurité, Électronique et microélectronique, Logiciels et traitement de signal, Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense, Transport

  • Doric Lenses

    Personne déléguée : Sead Doric

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Médical/science de la vie

  • GiGa Concept Inc

    Personne déléguée : Eric Girard

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • OPTIUS

    Personne déléguée : Emanuel Peinke

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Télécommunication, Transport

  • Explorai

    Personne déléguée : Olivier Lizotte

    Secteur d'applications : Télécommunication

  • Few-Cycle Inc

    Personne déléguée : Juliana Matos

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Laser/Procédé

  • Les systèmes Flyscan inc.

    Personne déléguée : Eric Bergeron

    Secteur d'applications : Environnement

  • FISO Technologies

    Personne déléguée : Frederic Borne

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Énergie, Médical/science de la vie

  • Gaggione

    Personne déléguée : Stéphane Saindon

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Environnement, Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense, Transport

  • Quadratec Injection

    Personne déléguée : Gwen Delforge

    Secteur d'applications : Autre

  • In A Blink, inc.

    Personne déléguée : Eric Garzon

    Secteur d'applications : Transport

  • Inmind Technologies

    Personne déléguée : Valentin Dubuc

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Intelligence industrielle Nemesis

    Personne déléguée : Jean Brassard

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Autre

  • Megatech Group

    Personne déléguée : Jean Blanchet

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • OMP inc.

    Personne déléguée : Marc-André Boucher

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Sécurité/défense, Télécommunication

  • Phantom Intelligence

    Personne déléguée : Jean-Yves Deschênes

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Agriculture, Sécurité/défense, Transport

  • Ki3 Photonics Technologies Inc.

    Personne déléguée : Yoann Jestin

    Secteur d'applications : Sécurité/défense, Télécommunication

  • MPB Communications inc.

    Personne déléguée : Kim Boumansour

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Télécommunication

  • K&Y Diamond

    Personne déléguée : Hugh McAllister

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Télécommunication

  • Laserax Inc

    Personne déléguée : Xavier Pruneau-Godmaire

    Secteur d'applications : Laser/Procédé

  • ESKI Inc.

    Personne déléguée : Laetitia Bedout

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Transport

  • Centre de robotique et de vision industrielles Inc.

    Personne déléguée : Louis St-Pierre

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Médical/science de la vie, Agriculture

  • LumIR Lasers

    Personne déléguée : Louis-Philippe Pleau

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Sécurité/défense

  • 9388-3387 Québec inc. (Lux)

    Personne déléguée : Vincent Lachance

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Sécurité/défense, Télécommunication

  • M2S Electronique

    Personne déléguée : Sophie Perron

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Télécommunication, Transport

  • CorActive High-Tech Inc.

    Personne déléguée : Claude Adrien Noel

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Maxwellian Inc.

    Personne déléguée : Alireza Hassani

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Medscint

    Personne déléguée : François Therriault-Proulx

    Secteur d'applications : Sciences de la vie, Manufacturier/automatisation, Tests et équipements de mesures

  • Osela Inc.

    Personne déléguée : Nicolas Cadieux

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Nemko Canada

    Personne déléguée : Constantin Pintilei

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport, Autre

  • Neosoft Technologies

    Personne déléguée : Vincent Carpentier

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Nétur Inc

    Personne déléguée : Stephane Turcotte

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial

  • Nord Quantique

    Personne déléguée : Julien Camirand Lemyre

    Secteur d'applications : N/A

  • Novacam

    Personne déléguée : Mirjana Maljkovic

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Laser/Procédé, Médical/science de la vie

  • NOVO Électronique

    Personne déléguée : Yves Lemire

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie, Transport

  • NUVU CAMERAS INC.

    Personne déléguée : Marie-Eve Ducharme

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Médical/science de la vie

  • O/E Land Inc

    Personne déléguée : Pin Long

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Opsens Solutions Inc.

    Personne déléguée : Marie-Claude Bertrand

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial

  • Consultants Optav Inc

    Personne déléguée : Alain Villeneuve

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Autre

  • Zilia Inc

    Personne déléguée : Patrick Sauvageau

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie

  • Photon etc. Inc.

    Personne déléguée : Sébastien Blais-Ouellette

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Médical/science de la vie, Autre

  • PhotoNova Inc

    Personne déléguée : Raman Kashyap

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Laser/Procédé, Autre

  • Phytronix Technologies Inc.

    Personne déléguée : Jean Lacoursière

    Secteur d'applications : Médical/science de la vie

  • EHVA Inc.

    Personne déléguée : Raphaël Dubé-Demers

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense, Télécommunication

  • Gentec-EO

    Personne déléguée : Michel Giroux

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Télécommunication

  • ChrysaLabs

    Personne déléguée : Gabriel Mangeat

    Secteur d'applications : Environnement

  • SB Quantum Inc.

    Personne déléguée : David Roy-Guay

    Secteur d'applications : N/A

  • Femtum inc.

    Personne déléguée : Simon Duval

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie

  • Simbol Test Systems inc.

    Personne déléguée : Annie Drouin

    Secteur d'applications : Télécommunication

  • Concept GEEBEE Inc.

    Personne déléguée : Sabine Le Nevannau

    Secteur d'applications : Transport

  • Delta Photonics

    Personne déléguée : Rob Grant

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense

  • Telops

    Personne déléguée : Jean Giroux

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Sécurité/défense

  • TeraXion

    Personne déléguée : Ghislain Lafrance

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Thorlabs Canada ULC

    Personne déléguée : Éric Geoffrion

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • O-m6 Technologies inc.

    Personne déléguée : Jean-yves Couturier

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Laser/Procédé

  • Ver-Mac

    Personne déléguée : Serge Beaudry

    Secteur d'applications : Sécurité/défense, Transport

  • Laserand, Inc.

    Personne déléguée : Vitalijus Kosenko

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Laser/Procédé, Médical/science de la vie

  • XVP Photonics Inc.

    Personne déléguée : Jean-Charles Gonthier

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Composants optiques, Composants de fibre optiques, Défense et sécurité, Environnement et énergie, Environnement, Fabrication avancée, Lasers et systèmes lasers, Sciences de la vie, Manufacturier/automatisation, Sécurité/défense, Systèmes d’imageries, Télécommunication, Tests et équipements de mesures, Transport

  • Grandes entreprises (plus de 250 employés)

  • CAE Inc.

    Personne déléguée : Aurelian Constantinescu

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Médical/science de la vie, Sécurité/défense

  • Ciena

    Personne déléguée : Benoit Pelletier

    Secteur d'applications : Télécommunication

  • CMC Électronique

    Personne déléguée : Andrew Krilick

    Secteur d'applications : Aéronautique/aérospatial, Sécurité/défense, Télécommunication

  • Creaform Inc

    Personne déléguée : Stéphane Auclair

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Eddyfi NDT Inc.

    Personne déléguée : Malye Bourgault

    Secteur d'applications : Autre

  • Excelitas Canada Inc.

    Personne déléguée : Eric Desfonds

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Autre

  • EXFO Inc.

    Personne déléguée : Stéphane Chabot

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Télécommunication

  • ABB INC.

    Personne déléguée : MARC CORRIVEAU

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Médical/science de la vie

  • ITF Technologies Inc.

    Personne déléguée : Julien Roy

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Laser/Procédé

  • IBM Canada Ltee

    Personne déléguée : Alexander Janta-Polczynski

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Médical/science de la vie, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Moment Factory

    Personne déléguée : Guillaume Bourassa

    Secteur d'applications : Télécommunication

  • Équipements Frontmatec inc.

    Personne déléguée : Mathieu Hamel

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • Optel

    Personne déléguée : Alexandrine Barbeau-Mathieu

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • OptoSigma Corporation

    Personne déléguée : Dan Denison

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Institutions d’enseignement, Centre de recherche et CCTT

  • École de technologie supérieure

    Personne déléguée : Bora Ung

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement

  • C2mi

    Personne déléguée : Marco Gauvin

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • Centre d'optique, photonique et laser

    Personne déléguée : Sophie Larochelle

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture, Sécurité/défense, Télécommunication

  • Entrepreneuriat Laval Inc.

    Personne déléguée : Simon Chouinard

    Secteur d'applications : N/A

  • Institut quantique

    Personne déléguée : Ghislain Lefebvre

    Secteur d'applications : Autre

  • Institut national de la recherche scientifique

    Personne déléguée : Claude Bourget

    Secteur d'applications : Composants optiques, Environnement et énergie, Électronique et microélectronique, Fabrication avancée, Lasers et systèmes lasers, Logiciels et traitement de signal, Sciences de la vie, Systèmes d’imageries, Tests et équipements de mesures

  • Solutions Novika

    Personne déléguée : Lorraine Blais

    Secteur d'applications : Laser/Procédé

  • Quantonation

    Personne déléguée : Christophe Jurczak

    Secteur d'applications : Laser/Procédé

  • Organismes à but non lucratif (OBNL)

  • Aligo Innovation

    Personne déléguée : Jean-Philippe Valois

    Secteur d'applications : N/A

  • OptoNet e.V.

    Personne déléguée : Anke Mank

    Secteur d'applications : N/A

  • ÉCOTECH QUÉBEC

    Personne déléguée : DENIS LECLERC

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation

  • CMC Microsystems

    Personne déléguée : Gordon Harling

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • CRIM

    Personne déléguée : Simon Desrochers

    Secteur d'applications : N/A

  • Centre de recherche industrielle du Québec

    Personne déléguée : Lyne Dubois

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport, Autre

  • Optech

    Personne déléguée : Denis Lafrance

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture

  • Prompt

    Personne déléguée : Jinny Plourde

    Secteur d'applications : Autre

  • INSTITUT NATIONAL D'OPTIQUE

    Personne déléguée : Philippe BOIVIN

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Énergie, Environnement, Laser/Procédé, Médical/science de la vie, Agriculture, Sécurité/défense, Transport, Autre

  • ISEQ - Pôle d'excellence de l'industrie des systèmes électroniques du Québec

    Personne déléguée : Daniel Bindley

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Aéronautique/aérospatial, Environnement, Sécurité/défense, Télécommunication, Transport

  • PRIMA Québec - Pôle de recherche et d'innovation en matériaux avancés au Québec

    Personne déléguée : Marie-Pierre Ippersiel

    Secteur d'applications : N/A

  • Propulsion Quebec

    Personne déléguée : Claire Maynadier

    Secteur d'applications : Transport

  • CPIC- Consortium photonique de l'industrie canadienne

    Personne déléguée : Robert Corriveau

    Secteur d'applications : Autre

  • Partenaires privés

  • Norton Rose Fulbright Canada LLP

    Personne déléguée : Reno Lessard

    Secteur d'applications : Autre

  • ROBIC

    Personne déléguée : Isabelle Girard

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, N/A

  • Leonard - Agence web

    Personne déléguée : Karl Demers

    Secteur d'applications : N/A

  • Ministères et organismes publics (fédéral, provincial, municipal)

  • Développement économique Canada

    Personne déléguée : Mathieu Etchecopar

    Secteur d'applications : Manufacturier/automatisation, Autre

  • Ville de Québec

    Personne déléguée : Jean-François Morneau

    Secteur d'applications : N/A

  • Conseil national de recherches Canada - PARI

    Personne déléguée : Michel Arsenault

    Secteur d'applications : N/A

  • Ministère de l'Économie et de l'Innovation - Québec

    Personne déléguée : Ysabelle Poulin

    Secteur d'applications : N/A